Facira será aberta na sexta-feira

A 13ª edição da Feira Agro Comercial e Industrial da Região de Araraquara (Facira) começa na próxima sexta-feira (2), com o tradicional café da manhã nas dependências da Facira e show do grupo Fundo de Quintal, às 21 horas.

Na noite de abertura, o ingresso será um quilo de alimento não-perecível. Os ingressos serão vendidos a R$ 5,00 nos dias 6, 7 e 8, e a R$ 3,00 nos demais dias. Na compra do ingresso, o visitante receberá um cupom do Sorteio Facira 2002. O cupom deverá ser preenchido e depositado em uma das urnas espalhadas dentro dos pavilhões. Serão sorteados nove televisores de 20 polegadas, uma Honda Biss e um Peugeot 206.

Na opinião do presidente da Facira 2002, Ricardo Caparelli, o evento vem sendo aperfeiçoado a cada ano e tem atraído novas empresas interessadas em expor seus serviços e produtos.

Atrações

A Facira tem um papel especial na vida de Araraquara e região, além das múltiplas opções de negócios, aquecendo o mercado por vários meses, promove também cultura, lazer e gastronomia, com expositores de diversos setores da economia nacional.

No pavilhão Cultural, artistas de toda a região apresentarão shows e farão exposição de trabalhos.

A etapa do ranking do gado da raça Simental, com mais de 200 animais, estará no pavilhão da Agropecuária, juntamente à exposição de máquinas e equipamentos, de institutos de pesquisa e tecnologia e oportunidades do setor agribusiness.

Na área externa, parque de diversões e exposição de blindados e equipamentos do Exército Nacional, além do Circuito Arena Cross – SBT.

Novidades

No pavilhão Radical, Buggee Jump, uma das maiores atrações do esporte radical, e Carro da Fórmula Stock Car, patrocinado pelas Meias Lupo.

Também haverá torre de escalada e alpinismo, com demonstração do Corpo de Bombeiros de Araraquara; exposição de caminhões (cavalos mecânicos) importados e super especiais, de triciclos especiais e de carros da fórmula Auto Cross.

O público poderá ainda conferir apresentações em rampa de skate com feras reconhecidas nacionalmente.

Programação

Dia 3

Show Mistura Musical, Sertanejo e Pagode

20 horas – Cascabum

21h30 – Rene & Banda

Dia 4

Show Variações Musicais, Dance, Pagode e Axé

19h30 – Banda Doce Veneno

20h30 – Banda Falso Brilhante

21h30 – Doce Mania

Dia 5

Show de Rock Classe A

19h30 – Controvérsia

20h30 – Skip Jack

21h30 – Isla Cogumelo

Dia 6

Show de Gala

21h – KLB

Dia 7

Show da Jovem Guarda

21h – Waldirene, Wanderléa e Os Incríveis

Dia 8

Show Pagode Nota Dez

21h – Jorge Aragão e Banda

Dia 9

Show Delírio Musical

19h30 – James & Jonathan

20h30 – Disco Memory

21h30 – Conexão do Samba

Dia 10

Show Tempero Musical, Forró e Xote

19h30 – Régis & Luciano

20h30 – Grupo Emoções da Terra & Banda

21h – Forró Boddó

Dia 11

Show Sertanejo Country e Samba e Pagode

19h30 – Rolf Junior & Banda

21h – Dani & Danilo

22h30 – Sotaque Paulista

Compartilhe :

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Análise Cinematográfica

Choro das Águas tem diversas atrações na Praça do Daae (dia 23)

De olho nas belezas nauticanas

Esforça-te!

Prefeito Luizinho Noli parabeniza Miss Santa Lúcia

CATEGORIAS