Taekwondo da Fundesport brilha em Ferraz de Vasconcelos

0
95
Foto: Divulgação
Equipe de Araraquara conquistou 35 medalhas, no último sábado (17), durante as disputas da IV Copa AMT

 

Quinze atletas da equipe de taekwondo da Fundesport obtiveram bons resultados durante a IV Copa AMT (Associação Marques de Taekwondo), disputada no último sábado, dia 17, em Ferraz de Vasconcelos, próximo à capital paulista.

Numa disputa que envolveu mais de 600 atletas, nas modalidades ouro poom-se trio, ouro poom-se dupla, prata poom-se individual e prata luta, a equipe de Araraquara, comandada pelo técnico Tiago Rafael Ferreira Gimenes, conquistou 35 medalhas – 22 de ouro, dez de prata e três de bronze.

O coordenador de taekwondo da Fundesport, Júlio Cézar Invenzioni Alexandre, destaca a importância dos resultados obtidos em uma competição chancelada pela Fetesp – Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo.

“Os nossos atletas já vinham de outros bons desempenhos nos Campeonato Paulista e Brasileiro e, por isso, conseguiram manter o bom nível de disputas e obter os resultados esperados”, avalia Júlio.

Embora admita que a equipe ainda precisa evoluir, o coordenador acrescenta que as disputas da IV Copa AMT também serviram de preparação para os Jogos Regionais, que este ano é disputado em várias sedes e um período mais prolongado.

Júlio Cézar Alexandre também ressalta a importância do apoio da Prefeitura ao taekwondo de Araraquara, por meio da secretária municipal de Esportes e Lazer, Milena Pavanelli, da presidente da Fundesport, Roseli Gustavo, e do coordenador de Esportes e Alto Rendimento, Edio Lopes.

Medalhistas

É a seguinte a relação dos atletas que conquistaram as 35 medalhas por Araraquara em Ferraz de Vasconcelos:

Diego Gabriel Ferreira de Nadai Gimenes (ouro poom-se trio, prata luta, bronze poom-se individual); Caroline Ferreira de Nadai Gimenes (ouro luta, ouro poom-se trio, prata poom-se individual); Adriana Aparecida Moreira (ouro luta); Fabíola Aretuza Alves (ouro poom-se individual, ouro poom-se dupla, ouro luta), Eder Campos (prata luta); Giulia Mariana Zozzi (ouro poom-se individual e prata luta); André Augusto Lopes Ramires filho (ouro poom-se trio, bronze poom-se individual, prata luta); Fábio Aguirre de Paula (ouro poom-se dupla, ouro poom-se individual e ouro luta); Raine Perreira dos Anjos (ouro poom-se trio, ouro poom-se individual e ouro luta); Camila Tito Ramires (ouro luta e ouro poom-se individual); Débora Campos de Carvalho (prata luta); Giovana Piratininga da Silva (ouro poom-se trio, ouro poom-se dupla, bronze poom-se individual, prata luta); Jeferson Leonardo (prata luta) e Solange Ferreira  de Nadai (ouro luta).

SECRETARIA MUNICIPAL DE COMUNICAÇÃO
PREFEITURA DE ARARAQUARA

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.