Prefeitura divulga resultados do 18º Consetrans

0
787

Com o tema “Segurança é na faixa”, concurso contou com mais de 2.300 obras de alunos e professores das redes municipal, estadual e particular, em oito modalidades artísticas

A Prefeitura de Araraquara divulgou nesta sexta-feira (9) os resultados da 18ª edição do Concurso sobre Segurança e Educação no Trânsito de Araraquara (Consetrans), que neste ano apresenta o tema “Segurança é na faixa”. A solenidade de entrega da premiação está marcada para o dia 22 de setembro, às 14h30, no Centro de Convenção Dr. Nelson Barbieri, no CEAR. Já a exposição dos trabalhos acontece entre 16 e 25 de setembro.

O objetivo do concurso, realizado anualmente, é promover a segurança como valor a ser incorporado por todos aqueles que dele participam, bem como estimular e revelar talentos, incentivando a produção de material educativo e artístico, valorizando o trabalho das escolas, instituições e alunos participantes. O concurso é aberto para alunos e professores integrantes da educação infantil, ensino fundamental e ensino médio das redes municipal, estadual e particular, além de instituições para pessoas com deficiência, grupos da terceira idade, EJA (Educação de Jovens e Adultos), Mova (Movimento de Alfabetização de Jovens e Adultos) e suplência.

O Consetrans engloba oito modalidades: Pintura/Desenho e Colagem, Cartaz, Música, Maquete, Redação, Poesia, História em Quadrinhos e Artes Plásticas. Os participantes são divididos por escolaridade para participação nas modalidades artísticas nas categorias Individal ou Duplas.
Os materiais foram analisados por uma comissão composta por aproximadamente 25 membros, profissionais de diversas áreas, convidados pela Secretaria Municipal de Trânsito, Transporte e Mobilidade Urbana. Ao todo participaram 60 escolas e três grupos da terceira idade. Foram entregues 2.366 trabalhos em nove modalidades, sendo 1.215 pinturas e colagens, 689 cartazes, 83 poesias, 142 redações, 30 músicas, 26 histórias em quadrinhos, 131 maquetes e 50 trabalhos de artes plásticas. A premiação será destinada a 75 alunos, três idosos e 51 professores. Os prêmios serão tablet, fone de ouvido, rádio de som, Alexa e laptop infantil.

O 18º Consetrans é uma realização da Secretaria Municipal de Trânsito, Transporte e Mobilidade Urbana, em parceria com a Secretaria Municipal da Educação, Controladoria do Transporte de Araraquara, Hora Park, a Diretoria Regional de Ensino, Sest/Senat, Guarda Civil Municipal e Polícia Militar.

Confira abaixo os premiados:

Modalidade Artes Plásticas – Terceira Idade
1ª Lugar: Maria José
Professor: Henrique Sanioto
Instituição : Ginástica Olímpica da Terceira Idade

Modalidade Artes Plásticas – Terceira Idade
2ª Lugar: Glória do Carmo
Professor: Henrique Sanioto
Instituição : Ginástica Olímpica da Terceira Idade

Modalidade Artes Plásticas – Terceira Idade
Criatividade: Geraldo José dos Santos
Terapeutas Ocupacional: Cristiane Ferraz
Instituição: Lar São Francisco de Assis

Modalidade Artes Plásticas – Pessoas com deficiência
1º Lugar: Aluno: Victor Felipe Consolaro Cruzato
Professor: Maria Helena Catalão Ventura
Escola: EE Florestano Libutti

Modalidade Artes Plásticas – Pessoas com deficiência
2º Lugar: Aluno: Lorena Faria de Freitas Bueno
Professor: Liana Moira Loredana Aiello de Tulio
Escola: Centro de Educação Especial – AAEE

Modalidade Artes Plásticas – Pessoas com deficiência
Criatividade:
Aluno: Marcos Gomes de Souza
Professor: João Pedro Campos Ferreira
Escola: APAE de Araraquara

Modalidade Artes Plásticas – EJA
1º Lugar:
Aluno: Marivaldo de Lima
Professor: Márcia Jóe
Escola: EMEF Caic Prefeito Rubens Cruz

Modalidade Artes Plásticas – EJA
2º Lugar:
Aluno: Thales Fernando Baroni
Professor: Márcia Jóe
Escola: EME Caic Prefeito Rubens Cruz

Modalidade Pintura e Colagem – 4ª Etapa
1ª Lugar: Aluno: Isabela Gomes
Professor: Rosa Maria Capella
Escola: CER Maria Pradelli Malara

Modalidade Pintura e Colagem – 4ª Etapa
2ª Lugar: Aluno: Pedro Henrique Dias Bortolo Alvarez
Professor: Renata Angélica Maggiotto Prada
Escola: CER José do Amaral Velosa

Modalidade Pintura e Colagem – 4ª Etapa
3ª Lugar:
Aluno: Rafael Cotello Caregari
Professor: Susana R. S. Bastos
Escola: CER José do Amaral Velosa

Modalidade Pintura e Colagem – 5ª Etapa
1ª Lugar:
Aluno: Manuelly Souza Vasconcellos
Professor: Graziela do Nascimento Godoy
Escola: CER Maria Pradelli Malara

Modalidade Pintura e Colagem – 5ª Etapa
2ª Lugar:
Aluno: Manuella Vitória Franco Jacomaci
Professor: Graziela do Nascimento Godoy
Escola: CER Maria Pradelli Malara

Modalidade Pintura e Colagem – 5ª Etapa
3ª Lugar:
Aluno: Manuela dos Santos Nazareno
Professor: Maria Stela Roberto
Escola: CER Judith de Barros Batelli

Modalidade Pintura e Colagem – 1º Ano
1ª Lugar:
Aluno: Isadora de Toledo Capparelli
Professor: Maria Helena Parelli Torres
Escola:  Colégio Objetivo Júnior

Modalidade Pintura e Colagem – 1º Ano
2ª Lugar:
Aluno: Laura Mônica Pereira
Professor: Mirian Cristina delapina
Escola: EMEF José Roberto de Pádua Camargo

Modalidade Pintura e Colagem – 1º Ano
3ª Lugar:
Aluno: Bernardo Fernandes Cebim
Professor: Carina C. Miguel
Escola: Coeducar

Modalidade Pintura e Colagem – 2º Ano
1ª Lugar:
Aluno: Pedro Campos da Silva
Professor: Aline Aparecida Oliveira de Souza
Escola: Escola Adventista

Modalidade Pintura e Colagem – 2º Ano
2ª Lugar
Aluno: Rafael Fernando Augusto
Professor: Marcelo Felnini
Escola: EMEF Vereador Edmilson de Nola Sá

Modalidade Pintura e Colagem – 2º Ano
3ª Lugar
Aluno: Laura Sponton Moreira
Professor: Priscila Felix Miranda
Escola: Escola Adventista

Modalidade Pintura e Colagem – 3º Ano
1ª Lugar
Aluno: Isabela Queiroz Lelis
Professor: Maria Elisabete Beatrice de Andrade
Escola: EMEF Profª Olga Ferreira Campos

Modalidade Pintura e Colagem – 3º Ano
2ª Lugar
Aluno: Augusto Henrique Xavier Rangel
Professor: Aline Cristina M. Held da Silva
Escola: Colégio Objetivo Júnior

Modalidade Pintura e Colagem – 3º Ano
3ª Lugar
Aluno: Izadhora Dias de Assis
Professor: Maria Helena Catalão Ventura
Escola:EE Florestano Libutti

Modalidade Música – 6º ao 7º Ano
1ª Lugar
Aluno:  Thomaz Jasso
Professor: José Ricardo Piva
Escola: Colégio Sapiens

Modalidade Música – 6º ao 7º Ano
2ª Lugar
Alunos:
1. Saulo Cezarino Fazoli
2. Gabriel de Moura Silva
Professor: Vitor Rocha dos Santos
Escola: Cec Aléscio Gonçalves dos Santos

Modalidade Música  – 8º ao 9º Ano
1ª Lugar
Aluno:
1. Cassiano Augusto Carascosa Baptista
Professor:  Gisela Sequini Fávaro
Escola:  Escola Adventista

Modalidade Música  – 8º ao 9º Ano
2ª Lugar
Aluno:
1. Natan Nascimento Fernandes
2. Thiago Ivan Santos da Silva
Professor:  Priscila Rogante de Brito Lopes
Escola: ACEC Aléscio Gonçalvez dos Santos

Modalidade Música  – Ensino Médio
1ª Lugar
Aluno:
1. Gabriela Aquino Santos Silva
2. Kauã Felipe Santos
Professor: Ulisses Miliosi Thilitteli Júnior
Escola: EE Pedro José Neto

Modalidade Música  – Ensino Médio
2ª Lugar
Aluno:
1. Arthur Vaccari Antônio
2. Sofia do Santos Seabra
Professor: Antônio Carlos Soares
Escola: Colégio Sapiens

Modalidade Poesia – 6º ao 7º Ano
1ª Lugar
Aluno: Ana Lívia de Castro
Professor:  Patrícia Fiais Pereira
Escola: Cec Piaquara

Modalidade Poesia – 6º ao 7º Ano
2ª Lugar
Aluno: Maria Fernanda Teixeira
Professor:  Adriani Ap. Marcomini
Escola: Colégio Anglo

Modalidade Poesia – 8º ao 9º Ano
1ª Lugar
Aluno: Maria Eduarda Ribeiro Cevada
Professor:  Gisela Sequini Fávaro
Escola: Escola Adventista

Modalidade Poesia – 8º ao 9º Ano
2ª Lugar
Aluno: Lívia Gimenes Leme
Professor:  Maria José Soares Molina
Escola:EE João Manoel do Amaral

Modalidade Poesia – Ensino Médio
1ª Lugar
Aluno: Mariana Machado Oriente
Professor:  Marcelo Felnini
Escola:EE João Batista de Oliveira

Modalidade Poesia – Ensino Médio
2ª Lugar
Aluno: Ana Carolini G. Marson
Professor: danielle Martinez
Escola: Colégio Anglo

Modalidade Cartaz – 4º Ano
1ª Lugar
Aluno: Agnes Stefanini Luiz
Professor: Ariane Cabreira Parizi
Escola: Colégio Progresso

Modalidade Cartaz – 4º Ano
2ª Lugar
Aluno: Maria Fernanda Alves Silva
Professor: Patrícia Fernandes
Escola:EE Narciso da Silva César

Modalidade Cartaz – 4º Ano
3ª Lugar
Aluno: Paulo Henrique Rodrigues da Silva Souza
Professor: Mirian Ewster Batista Scutti
Escola: EMEF Rafael de Medina

Modalidade Cartaz – 4º Ano
Criatividade
Aluno: Lorenzo Matia Favini
Professor: Inaura Gabriela F. Figueiredo
Escola: Colégio Natureza

Modalidade Cartaz – 5º Ano
1º Lugar
Aluno: Beatriz Eduarda da Fonseca
Professor:  Maria Isabel Faglioni Barbugli
Escola: EMEF Profº José Roberto de Pádua Camargo

Modalidade Cartaz – 5º Ano
2º Lugar
Aluno: Antonia Gabrielli Rios da Mota
Professor:  Simone Luzia F. Rodrigues
Escola: Escola Adventista

Modalidade Cartaz – 5º Ano
3º Lugar
Aluno: Nicole Simões Moraes
Professor:  Erika Vanesa Xavier Bergo
Escola: Colégio Objetivo

Modalidade Cartaz – 6º Ano
1ª Lugar
Aluno: Breno Toscano de Souza
Professor: Inara Gabriela Figueiredo
Escola: Colégio Natureza

Modalidade Cartaz – 6º  Ano
2ª Lugar
Aluno: Helena Lara A. Adão
Professor:  Inara Gabriela de F. Figueiredo
Escola: Colégio Natureza

Modalidade Cartaz – 6º Ano
3ª Lugar
Aluno: Laura Miranda Costa
Professor: Tânia Clemente
Escola: EMEF Professor Hermínio Pagotto

Modalidade Cartaz – 7º Ano
1ª Lugar
Aluno: Ana Lívia de Castro
Professor: Claudia Mapeli Franco
Escola: Cec Piaquara

Modalidade Cartaz – 7º  Ano
2ª Lugar
Aluno: Mariah Bombarda de Andrade
Professor: Carlos Alberto Gil Mazzanti
Escola: Colégio Anglo

Modalidade Cartaz – 7º Ano
3ª Lugar
Aluno: Vinicius Gabriel Lopes dos Santos
Professor: Elisabete Callafatti
Escola: CEC Piaquara

Modalidade Cartaz – 8º ao 9º Ano
1ª Lugar
Aluno: Heitor Tarifa M. Barizon
Professor: Sarima Costa Borsari
Escola: Colégio Objetivo – Duque de Caxias

Modalidade Cartaz – 8º ao 9º Ano
2ª Lugar
Aluno: Isabelle Maria Silva Fernandes Louzada
Professor:  Sarima Costa Borsari
Escola: Colégio Objetivo– Duque de Caxias

Modalidade Cartaz – 8º ao 9º Ano
3ª Lugar
Aluno: Gabrieli Luiz Urlian
Professor: Sarima Costa Borsari
Escola: Colégio Objetivo – Duque de Caxias

Modalidade Redação – 6º ao 7º Ano
1ª Lugar
Aluno: Letícia da Silva
Professor:  Giovanna Cristina Lourencetti
Escola: Escola Adventista

Modalidade Redação – 6º ao 7º Ano
2ª Lugar
Aluno: Stefani Canosa delgatti
Professor:  Fátima Ap. do Amaral
Escola: Cec Piaquara

Modalidade Redação – 8º ao 9º Ano
1ª Lugar
Aluno: Isadora Cardodo Ferrari
Professor:  Gabriel Fernandoo dos Santos
Escola: Escola Pueri domus

Modalidade Redação – 8º ao 9º Ano
2ª Lugar
Aluno: Ana Julia de Lima dos Santos
Professor: Gisela Sequini Fávaro
Escola: Escola Adventista

Modalidade Redação – Ensino Médio
1ª Lugar
Aluno: Manuela Polo Fernandes
Professor:  Flavio Antonio Catalano
Escola: Colégio Sapiens

Modalidade Redação – Ensino Médio
2ª Lugar
Aluno: Emily Fioreli
Professor: Caroline Lima
Escola: Sesi

Modalidade História em Quadrinhos – – 8º ao 9º Ano
1ª Lugar
Aluno: Mariana Souza
Professor: Carlos A. Gil Mazzanti
Escola: Colégio Anglo

Modalidade História em Quadrinhos – – 8º ao 9º Ano
2ª Lugar
Aluno: Raphaella Mota
Professor: Isabel Cerniato
Escola:EE João Manoel do Amaral

Modalidade História em Quadrinhos – Ensino Médio
1ª Lugar
Aluno: Maria Clara de Castro Barros
Professor: Adriana C. Gil da Cunha
Escola:EE João Manoel do Amaral

Modalidade História em Quadrinhos – Ensino Médio
2ª Lugar
Aluno: Maria Luiza Amaral
Professor: Breno Rodrigues
Escola: Colégio Objetivo- Duque de Caxias

Modalidade Maquete – 6º  Ano
1ª Lugar
Aluno: Seani Bueno
Professor:  Inara Gabriela Figueiredo
Escola: Colégio Natureza

Modalidade Maquete – 6º Ano
2ª Lugar
Aluno: Yolanda Roca Faustino
Professor:  Fernanda C. Ribeiro
Escola: Colégio Progresso

Modalidade Maquete – 6º Ano
Criatividade
Aluno: Leonardo Frigeri Silva
Professor:  Carlos A Gil. Mazzanti
Escola: Colégio Anglo

Modalidade Maquete – 7º Ano
1ª Lugar
Aluno:
1. Laura Scabello Volpe Segura
2. Manuela Fiochi Cardoso
Professor:  José Ricardo Piva
Escola: Colégio Sapiens

Modalidade Maquete – 7º Ano
2ª Lugar
Aluno:   1. Felipe C. Chaves
2. Rafael C. Pereira
Professor:  Carlos A. Gil Mazzanti
Escola: Colégio Anglo

Modalidade Maquete – 8º ao 9º Ano
1ª Lugar
Aluno: Gabriela Vitória Pereira
Professor: Mirian Ester Batista Stuchi
Escola: EMEF Eugenio Trovatti

Modalidade Maquete – 8º ao 9º Ano
2ª Lugar
Aluno:
1. Mikaelly Brito Reis
2. Giovanna Cardoso de Melo Gentile Gomes
Professor:  Domitila Vieira Soler
Escola: CEC Fundecitrus

SECRETARIA MUNICIPAL DE COMUNICAÇÃO
PREFEITURA DE ARARAQUARA

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.