Ponto Chic e Araraquarense lutam para avançar na Copa Araraquara

As equipes que representam a Morada do Sol na Copa Araraquara de Bocha Rafa, Ponto Chic Ultragaz e Clube Araraquarense, lutam para avançar à terceira fase da competição que homenageia o esportista Custódio Bosco.

Na segunda rodada da segunda fase, no último sábado (22), a seleção de Bocaina somou nove vitórias e, com isso, é a melhor pontuação no momento. Outros destaques são Jaboticabal, oito vitórias, Hotel Perea e Sertãozinho, sete, e Ponto Chic Ultragaz, seis.

Pelo Grupo 7 na cancha da Associação dos Funcionários da Escola de Engenharia de São Carlos (Afeesc), a seleção de Jaboticabal venceu o time mandante e também o Ponto Chic Ultragaz de Araraquara, ambos os jogos por 2 a 1. E ainda a Afeesc superou o Ponto Chic (2 a 1) e subiu na classificação.

Na sede de Araraquara, grupo 6, nas canchas do Clube Araraquarense, o time do Aristocrático venceu a seleção de Américo Brasiliense por 2 a 1 e perdeu para Bocaina. No fechamento da rodada, Bocaina derrotou o Clube Araraquarense (2 a 1).

Na sede de Gavião Peixoto, grupo 5, a seleção de Sertãozinho venceu os rivais Clube Campestre de Monte Alto (2 a 1) e seleção de Gavião (3 a 0). Monte Alto se reabilitou ao vencer Gavião (2 a 1) no complemento da rodada.

Em São Carlos, grupo 8, a equipe Comerciários de Ribeirão Preto bateu forte nas bolas e superou os times do Hotel Perea e a seleção de Boa Esperança pelo mesmo placar de 2 a 1. E o Hotel Perea derrotou Boa Esperança por 2 a 1.

Terceira rodada

A próxima rodada da Copa Araraquara será no dia 10 de agosto, após a realização dos Jogos Regionais, nas sedes de Jaboticabal, Bocaina, Sertãozinho e São Carlos.

SECRETARIA MUNICIPAL DE COMUNICAÇÃO
PREFEITURA DE ARARAQUARA

Compartilhe :

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Avançam as obras de reforma e ampliação do CER do Selmi Dei I  

“Prefeitura nos Bairros”: confira o total atualizado de serviços realizados na edição 2024

Execução do plano de recapeamento que vai atender 40 bairros segue no Melhado

Agenda Cultural

Agenda Esportiva

CATEGORIAS