Natação: Fundesport é campeã de provas de revezamento em quatro categorias

0
110

A equipe de natação da Fundesport Araraquara brilhou na primeira etapa da temporada do Torneio Regional, promovido pela Federação Aquática Paulista (FAP), no sábado (2), no Complexo Aquático Governador Lucas Nogueira Garcez (Fonte Luminosa), na Vila de Ferroviária, região central de Araraquara.

O coordenador de Esportes e Lazer, Édio Lopes, representou o prefeito Edinho na abertura do evento, ao lado da presidente da Fundesport, Roseli Gustavo. O evento reuniu 250 atletas da região central do estado e também do sul de Minas Gerais.

Nas provas de revezamento misto, os atletas da cidade sede foram campeões em quatro categorias: petiz, infantil, juvenil e absoluto.

O técnico Maurício Frajácomo, o Piscinão, da Fundesport, elogiou o empenho da equipe composta por 35 atletas e que conquistou 34 medalhas de ouro, 12 de prata e 16 de bronze. “Nossos atletas aproveitaram a oportunidade para obterem índices para eventos estaduais e nacionais, inclusive para a seleção inter-regional nas disputas do tradicional Torneio Kim Mollo, que serão realizados no segundo semestre, e os bons resultados sempre motivam para as próximas etapas da temporada”, relatou Piscinão.

A próxima participação da Fundesport será no dia 23 de abril, na cidade de Ribeirão Preto, no 2º Torneio Regional de natação da FAP.

Confira, abaixo, as classificações dos atletas da Fundesport.

Categoria pré-mirim (menores de 09 anos)

 Eduardo Arruda Camargo: conquistou a medalha de ouro nas provas de 50m borboleta, 50m peito e 50m costas.

Categoria petiz 1 (11 anos de idade)

 Marcela Miranda Martinêz: conquistou medalha de ouro nas provas de 400m livre, 200m medley, 100m borboleta e 100m livre,

Luiza Ramos Pierazzi: conquistou medalha de prata na prova de 100m costas

Leandro Palomino de Oliveira Jr, conquistou medalha de bronze nas provas de 100m e 200m livre.

Categoria petiz 2 (12 anos de idade)

André Benício Teruel Rodrigues: conquistou medalha de ouro nas provas de 200 e 400m livre, medalha de bronze nas provas de 50 e 100m nado livre.

Bernardo Arruda Camargo: conquistou medalha de ouro nas provas de 100m borboleta, 100m livre e 200m medley e foi medalha de prata nos 100m peito.

Categoria juvenil (15 e 16 anos de idade)

Cauê Palladino: campeão na prova de 200m costas,

Maria Fernanda Bandeira: vice-campeã na prova de 200m livre e

Maria Laura Buck: medalha de bronze na prova de 200m livre.

Categoria junior e sênior (acima de 17 anos de idade)

 Lívia Rodrigues do Ó: campeã nas provas de 50, 400 e 800m nado livre, além da prova de 200m costas,

Savério Ianelli Neto: campeão nas provas de 200, 400, 800 e 1500m nado livre,

Lucas Souza: campeão nas provas de 50m livre, 50m peito e 50m borboleta,

Maria Luiza Lanza: campeã nas provas de 200m nado peito e vice-campeã nas provas de 400m livre e 3º lugar na prova de 200m livre,

Renan Rodrigues: campeão na prova de 200m costas e vice-campeão na prova de 50m costas e 3º lugar na prova de 100m costas,

Francisco Affonso Pinto: vice-campeão nas provas de 200m medley, 50 e 100m borboleta,

Pedro Ferraz: campeão na prova de 200m peito e 3º lugar na prova de 50m e 100m peito,

Giovani Altieri: campeão na prova de 50m costas e 3º lugar na prova de 100m livre,

Felipe Polizel: campeão na prova de 100m livre e 3º lugar na prova de 200m livre,

Mauricio Passos: vice-campeão na prova de 100m costas e 3º lugar na prova de 50 m borboleta,

Átyla Milany Pires: vice-campeão na prova de 50 e 100m peito,

Luana Cavinatti: campeã na prova de 100m livre, vice-campeã na prova de 200m livre e 3 lugar na prova de 50m borboleta,

João Salgado: 3º colocado na prova de 50m costas,

Daniel Cestari: 3º lugar na prova de 200m medley e

Jefferson Rodrigues Nunes: 3º lugar na prova de 400m livre.

SECRETARIA MUNICIPAL DE COMUNICAÇÃO
PREFEITURA DE ARARAQUARA

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.