JORNAL DE ARARAQUARA
  • Fundado em 1991
  • Diretor: Geraldo Polezze
  • Vice-diretora: Marilene Volpatti
  • E-mail: redacao@jornaldeararaquara.com.br
ENTRE EM CONTATO

ARARAQUARA NOS REGIONAIS

Texto: Wilson Silveira Luiz

Classificação final por pontos: 1º Franca com 297 pontos; 2º Ribeirão Preto com 294 e em 3º- Araraquara com 275 pontos.

O futebol masculino foi uma surpresa negativa ao não passar, pelo menos para a segunda fase do torneio, levando-se em conta a excelência dos trabalhos nas Escolinhas da Ferroviária.

Resumo de participação

De todas as modalidades da Fundesport/Araraquara: Atletismo convencional Feminino - 4º lugar e Masculino 1º lugar.

Atletismo ACD: Feminino - 6º lugar e Masculino - 4º lugar

Badminton feminino - 3º lugar

Basquetebol: Feminino - Livre - 1º lugar e Masculino - Livre - 1º lugar

Biribol - campeão

Bocha - terceiro lugar

Capoeira - 4º lugar: Feminino primeiro lugar e Masculino - 4º lugar

Ciclismo: Feminino - 4º lugar e Masculino - 3ºlugar

Damas Misto - 2º lugar

Futebol Feminino - 3º lugar

Futsal: Feminino - 1º lugar e Masculino - 8º lugar

Handebol: Feminino - 6º lugar e Masculino - categoria 20 - 2º lugar

Karatê: Feminino - 1º lugar e Masculino -1º lugar

Ginastica Artística: Feminino - 1º lugar e Masculino - 16 - 2º lugar

Ginastica Rítmica - 14 - 2º lugar

Judô feminino e masculino - ambos - 3º lugar

Malha - 7º lugar

Natação Convencional: Feminino - 4º lugar e Masculino - 1ª lugar

Natação ACD: Feminino - 4º lugar e Masculino - 2º lugar

Taekwondo: masculino - 4º lugar e Feminino - 2º lugar

Tênis: Feminino - 1º lugar e Masculino - 6ºlugar

Tênis de mesa: Feminino - 2º lugar e Masculino - sub 20 - 2º lugar

Vôlei de Praia: Feminino - 3º lugar e Masculino - 3º lugar

Voleibol: Feminino - sub 20 - 2º lugar e Masculino - 4º lugar

Xadrez: Feminino - sub 20 - 2º lugar e Masculino - 3º lugar

CIDADES DA REGIÃO

MATÃO - 6º lugar com 91 pontos.

AMÉRICO BRASILIENSE - 12º lugar com 49 pontos

TAQUARITINGA - 13º com 36.

RINCÃO - 23º com 20.

GAVIÃO PEIXOTO em 31º lugar com 11 pontos.

BOA ESPERANÇA DO SUL em 32º lugar com 10.

GUARIBA em 33º lugar também com 10 pontos.

ITAPOLIS em 34º lugar com 9 pontos.

TABATINGA em 37º lugar com 7 pontos.

DOBRADA e NOVA EUROPA em 43º com 3 pontos.

IBITINGA em 47º lugar com apenas 2 pontos.