JORNAL DE ARARAQUARA
  • Fundado em 1991
  • Diretor: Geraldo Polezze
  • Vice-diretora: Marilene Volpatti
  • E-mail: redacao@jornaldeararaquara.com.br
ENTRE EM CONTATO

Agenda

Sábado (22)

31ª Semana Luís Antonio

Teatro Wallace Leal

9h às 12h Oficina com Grupo Galpão

Praça Pedro de Toledo

11h "Navegar", Grupo Esparrama (S. Paulo)

Esplanada das Rosas

16h "SETe", com GRUA - Gentleman de Rua (SP)

Palacete das Rosas

17h30 Abertura da Exposição "Três décadas de teatro, lentes de Luiz Rocatelli"

Quadra da Casa da Cultura Luís Antonio

20h "De Tempo Somos", Grupo Galpão

Festa Junina Assentamento Bela Vista

19h, homenagem ao Dia do Violeiro - Vicente de Paulo Júlio "João Platino" / Participação: Rosa Branca & Flor Morena.

21h, apresentação de Quadrilha Junina / Quadrilha Maluca (Zumba).

22h, Ruan e Molina

Domingo (23)

SESC

16h Trio Juazeiro toca Jackson do Pandeiro, Espaço Garimpo, grátis.

14h, Cine Brasil: As Duas Irenes - Dir. Fabio Meira, acima de 14 anos. Retirada de ingressos 1 hora antes.

Festa Junina Assentamento Bela Vista

11h Caravana de Violeiros

14h Henrique Biseto Banda (forró pé de serra)

15h Apresentação das crianças de escola

16h Show com grupo Remelexo

Choro das Águas - Praça do DAAE

16h Contação de histórias com SubverCia + Grupo Sambazinho.

31ª Semana Luís Antonio Festival de Teatro

Praça do Cecap

17h30 "O Indigente" (Cenas Curtas), com Tárcio Produções Artísticas

18h "Forasteiros da Liberdade" (Fomento), Cia. Menino Andante

Teatro do Sesi

19h "Aterra", com Renan Bonito

Teatro Wallace

21h "As Filhas da Deusa" (Fomento), Cia. Tal Tatu

Segunda (24)

31ª Semana Luís Antonio

Esplanada das Rosas

15h Intervenção "Movimentos de Aprender", alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara.

Teatro do Sesi

19h30 "Migraaaantes", Núcleo de Artes Cênicas do Sesi Araraquara

CEU das Artes

20h "Corpo São, Mente Insana" (Fomento), com SubverCia

Escola de Dança "Iracema Nogueira"

21h "Coma à Vontade" (Fomento), com Grupo Berlinda

Terça (25)

SESC

20h Cine Brasil - Dir. Júlia Murat - Brasil, Argentina e França, para acima de 18 anos (Não é permitida a entrada de menores, mesmo acompanhados dos pais), no Teatro, grátis. Retirada de ingresso, 1 hora antes.

31ª Semana Luís Antonio

Praça da Santa Cruz

15h Intervenção "Movimentos de Aprender", alunos curso Teatro do Senac.

Esplanada das Rosas

18h30 "Forasteiros da Liberdade", Cia. Menino Andante

Teatro Wallace Leal

20h "Coma à Vontade" (Fomento), com Grupo Berlinda

Casa da Cultura Luís Antonio

22h "Subterrâneos", Curso Técnico em Teatro do Senac-Araraquara.

Quarta (26)

31ª Semana Luís Antonio

Senac Araraquara

19h30 Intervenção "Contextos sob peles", alunos curso Teatro turma noturna.

20h "As Filhas da Deusa" (Fomento), com Cia. Tal Tatu

Casa da Cultura Luís Antonio

21h30 "Balada do Poeta Morto" (Cenas Curtas), Jair Antonio Alves.

22h "Subterrâneos", curso em Teatro do Senac-Araraquara.

Quinta (27)

SESC

21h Show Sepultura Endurance Experience - repertório reconta a história da banda, passando por todos os álbuns lançados, no Ginásio, acima de 12 anos. Ingresso: R$6,00, R$10,00, R$30,00.

Abertura do Ginásio a partir das 20h. Lugares na arquibancada, não haverá cadeiras.

Casa da Cultura Luís Antonio

14h às 17h Oficina com integrantes do Grupo Espanca.

22h "Subterrâneos" com alunos do Técnico em Teatro Senac-Araraquara.

Esplanada das Rosas

19h "O Sr. Silva diz: Boa noite" (Cenas Curtas), Cia. Discórdia.

Teatro Wallace

20h "Corpo São, Mente Insana" (Fomento), com SubverCia.

Sexta (28)

Casa da Cultura Luís Antonio

14h às 17h Oficina com integrantes do Grupo Espanca.

Palacete das Rosas

18h Café de Investigação, com integrantes do Grupo Espanca.

Centro Internacional de Convenção

20h Espetáculo "Real", com Grupo Espanca.