JORNAL DE ARARAQUARA
  • Fundado em 1991
  • Diretor: Geraldo Polezze
  • Vice-diretora: Marilene Volpatti
  • E-mail: redacao@jornaldeararaquara.com.br
ENTRE EM CONTATO

SECRETARIA DE ESPORTES DIVULGA CALENDÁRIO

Texto: Wilson Silveira Luiz

Graças ao Professor José Roberto Ribeiro Buongermino, apresentamos o esboço do calendário estadual para o resto de 2020. Américo Brasiliense está no esquema para organização, em dezembro, da final estadual do 49º Campeonato de futebol nas categorias sub-11 e sub-13 masculino.

Maio

JOMI - FASE REGIONAL - CANCELADO

JOGOS ABERTOS DA JUVENTUDE - FASE REGIONAL - CANCELADO

13 a 31 - Diagnóstico Esportivo dos Municípios e pesquisa sobre participação nos eventos até Dezembro

Junho

09 a 14 - Jogos da Melhor Idade, Final Estadual em Itatiba CANCELADO.

05 a 13 - 37º Jogos Abertos da Juventude -final estadual em São Sebastião CANCELADO.

01 a 30 - Diagnóstico Esportivo dos Municípios e pesquisa sobre participação nos eventos até Dezembro.

01 a 30 - 49º Campeonato Estadual de Futebol - Capital - Fase Classificatória. PREVISÃO.

Julho

01 a 31 - 49º Campeonato Estadual de Futebol - Capital - Fase Classificatória. PREVISÃO.

01 a 15 - Diagnóstico Esportivo dos Municípios e pesquisa sobre participação nos eventos até Dezembro.

15 a 31 - 64º Jogos Regionais - Confirmação de Inscrição, no SICCEL, até às 18 horas (modalidade e sexo).

Agosto

01 a 10 - 64º Jogos Regionais - Confirmação de Inscrição, no SICCEL, até às 18h (modalidade e sexo).

10 - 64º Jogos Regionais. Encerramento da Confirmação de Inscrição, no SICCEL, até às 18h (modalidade e sexo).

10 - 49º Campeonato Estadual de Futebol - Fase Sub-Regional - PREVISÃO

01 a 31 - 11º Copa de Ginástica Rítmica Inscrições - Nas DRELS e IRELS.

01 a 31 - 31º Ginastrada - Inscrições - Nas DRELS e IRELS.

01 a 31 - 49º Campeonato Estadual de Futebol - Capital - Fase Classificatória. PREVISÃO.

01 a 31 - 8ª Copa de Basquetebol do Estado de São Paulo - inscrição no SICCEL, até as 18h - (Evento sem vínculo).

01 a 31 - 9ª Copa de Futsal do Estado de São Paulo - inscrição no SICCEL, até as 18h - (Evento sem vínculo).

01 a 31 - 19ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - inscrição no SICCEL, até as 18h - (Evento sem vínculo).

01 a 31 - 5ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo- inscrição no SICCEL, até as 18h - (Evento sem vínculo).

31 - 85º Jogos Abertos do Interior Horácio Baby Barioni - Encerramento das inscrições para candidatura para sediar JAI de 2022.

06 a 15 - Jogos Escolares do Estado de São Paulo Etapa I Final Estadual Categoria Mirim - AGUARDANDO RETORNO COB.

28 - Bloqueio das Relações Nominais dos Jogos Escolares da Juventude Etapa Nacional Fase Regional GRAMADO - CANCELADA

20 - 64º Jogos Regionais - Congresso Técnico - 1ª , 3ª , 5ª e 7ª Região Esportiva.

21 - 64º Jogos Regionais - Congresso Técnico 2ª , 4ª , 6ª e 8ª Região Esportiva.

Setembro

01 a 30 - 49º Campeonato Estadual de Futebol Capital - Fase classificatória.

01 a 30 - 49º Campeonato Estadual de Futebol Interior - Fase Sub-Regional.

01 - 8ª Copa de Basquetebol do Estado de S.P. - Congresso Técnico, 10h.

01 - 9ª Copa de Futsal do Estado de São Paulo - Congresso Técnico - 10h.

01 - 19ª Copa de Handebol do Estado de S.P. - Congresso Técnico 10h.

01 - 5ª Copa de Voleibol do Estado de S. Paulo - Congresso Técnico - 10h.

02 a 30 - 8ª Copa de Basquetebol do Estado de S.P. - Fase Sub-Regional.

02 a 30 - 9ª Copa de Futsal do Estado de São Paulo - Fase Sub Regional.

02 a 30 - 19ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - Fase Sub-Regional

02 a 30 - 5ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Fase Sub-Regional.

02 - 64º Jogos Regionais - Bloqueio das relações nominais, às 18h.

04 - 64º Jogos Regionais - Entrega das Relações Nominais das 1ª, 2ª,3ª,4ª, 5ª,6ª,7ª e 8ª Regiões Esportivas.

01 a 30 - 31º Ginastrada Fase Regional.

04 a 07 - 11ª Copa de GR - Osvaldo Cruz.

10 a 19 - Jogos Escolares do Estado de São Paulo Etapa I Final Estadual Categoria Infantil - AGUARDANDO RETORNO COB.

20 a 24 - Jogos Escolares da Juventude Etapa Nacional Fase Regional, Gramado RS. CANCELADO.

05 a 30 - 64º Jogos Regionais -: 1ª, 2ª,3ª,4ª, 5ª,6ª,7ª e 8ª Regiões Esportivas.

Outubro

01 a 31 - 64º Jogos Regionais -: 1ª, 2ª,3ª,4ª, 5ª,6ª,7ª e 8ª Regiões Esportivas.

01 a 31 - 49º Campeonato Estadual de Futebol Capital - Fase classificatória.

01 a 11 - 49º Campeonato Estadual de Futebol Interior - Sub-Regional.

12 a 31 - 49º Campeonato Estadual de Futebol Interior - Fase Regional.

01 a 31 - 31º Ginastrada Fase Regional.

01 a 11 - 8ª Copa de Basquetebol do Estado de S.P. - Fase Sub-Regional.

01 a 11 - 9ª Copa de Futsal do Estado de São Paulo - Fase Sub-Regional.

01 a 11 - 19ª Copa de Handebol do Estado de S.P. - Fase Sub-Regional.

01 a 11 - 5ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Fase Sub-Regional.

12 a 31 - 8ª Copa de Basquetebol do Estado de São Paulo - Fase Regional.

12 a 31 - 9ª Copa de Futsal do Estado de São Paulo - Fase Regional.

12 a 31 - 19ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - Fase Regional.

12 a 31 - 5ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Fase Regional.

Novembro

01 a 08 - 8ª Copa de Basquetebol do Estado de São Paulo - Fase Regional.

01 a 08 - 9ª Copa de Futsal do Estado de São Paulo - Fase Regional.

01 a 08 - 19ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - Fase Regional.

01 a 08 - 5ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Fase Regional.

01 a 21 49º Campeonato Estadual de Futebol Capital - Fase Final.

01 a 21 49º Campeonato Estadual de Futebol Interior - Fase Regional.

13 a 15 - 31ª Ginastrada - São Sebastião - PREVISTO

06 a 15 - Jogos Escolares da Juventude Etapa Nacional Categoria de 12 a 14 anos e de 15 a 17 anos INDEFINIDO.

06 a 14 - 19ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - Final Estadual - Presidente Prudente.

20 a 28 - 8ª Copa de Basquetebol do Estado de São Paulo - Final Estadual - Presidente Prudente.

20 a 28 - 5ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Final Estadual - Lençóis Paulista.

20 a 28 - 9ª Copa de Futsal do Estado de São Paulo - Final Estadual - Pereira Barreto.

20 a 22 - 1º PARESP - Paralímpico de São Paulo - seletiva regional - a definir PREVISTO.

27 a 29 - 1º PARESP - Paralímpico de São Paulo - seletiva regional - a definir PREVISTO.

22 - 49º Campeonato Estadual de Futebol - Bloqueio da Relação Nominal - Fase Regional.

23 49º Campeonato Estadual de Futebol Apresentação da relação dos classificados das DREL's Final Estadual.

15 84º Jogos Abertos Horácio Baby Barioni Encerramento da Confirmação de Inscrição por modalidade e sexo, no SICCEL, até 30 84º Jogos Abertos Horácio Baby Barioni Congresso Técnico, 15h Sorocaba.

Dezembro

4 a 6 - 1º PARESP - Paralímpico de São Paulo - Fase Final - a definir PREVISTO.

10 - 49º Campeonato Estadual de Futebol Bloqueio das relações nominais, no SICCEL, até as 18h.

11 - 49º Campeonato Estadual de Futebol - Entrega das relações nominais, até às 14h, e Congresso Técnico, 11 a 19 - 49º Campeonato Estadual de Futebol - Final Estadual Sub-11/Sub-13 Masculino. Américo Brasiliense

11 a 19 - 49º Campeonato Estadual de Futebol - Final Estadual Sub-15 Masculino - Dois Córregos.

11 a 19 - 49º Campeonato Estadual de Futebol - Final Estadual Sub-17 Feminino Itapeva.

10 a 20 - JOGOS ABERTOS Horácio Baby Barioni - SOROCABA - EM ESTUDO