JORNAL DE ARARAQUARA
  • Fundado em 1991
  • Diretor: Geraldo Polezze
  • Vice-diretora: Marilene Volpatti
  • E-mail: redacao@jornaldeararaquara.com.br
ENTRE EM CONTATO

Marca dos Jogos Regionais

Texto: Wilson Silveira Luiz

Na 62ª edição dos Jogos Regionais da 5ª Região Esportiva, em Matão, Araraquara (campeã) e cidades próximas registraram resultados.

CLASSIFICAÇÃO GERAL

1º- ARARAQUARA, 313 pontos.

2º- Franca, 306,5.

3º- Ribeirão Preto, 295.

4º- Matão, 177,25.

5º- Sertãozinho, 144.

OUTRAS CIDADES

13º- Américo Brasiliense, 51,75; 15º Taquaritinga, 48; 21º Rincão, 27; 22º Tabatinga, 26; 23º Itápolis, 26; 26º Guariba, 20; 33º Boa Esperança do Sul, 14; 6º Dobrada, 13; 44º Gavião Peixoto, 8; 36º Ibitinga, 6; 47º Nova Europa, 5; 50º Motuca, 2; 51º Santa Lúcia, 2; 54º Cândido Rodrigues, Santa Ernestina e Trabijú, todos com 1 ponto.

QUADRO DE HONRA

Categorias 14, 16 e 20 anos: Basquetebol Masculino Araraquara campeã; Itápolis 4º lugar e Guariba em 5º; Basquetebol Feminino: Rincão 3º lugar; Futebol Feminino (2º) Araraquara, 3º lugar Matão, 4º Américo Brasiliense 6 e Taquaritinga 7º; Futsal Masculino: Motuca, 8º lugar; Futsal Feminino: Américo Brasiliense 3º lugar; Rincão 5º lugar e Tabatinga em 7º; Ginástica Artística Matão 3º lugar; Ginástica Rítmica Matão 1º lugar; Handebol Masculino Araraquara 2º lugar e Matão 4º lugar; Handebol Feminino Rincão 3º e Araraquara 6º lugar; Voleibol Masculino Tabatinga 2º lugar; Voleibol Feminino Araraquara 1º lugar; Guariba em 5º; Xadrez Masculino Taquaritinga 2º lugar e Boa Esperança do Sul em 4º; Xadrez Feminino Araraquara em 1º lugar.

CATEGORIA LIVRE

Atletismo Masculino: Araraquara em 5º; Guariba em 6º.

Atletismo Feminino: Guariba em 5º e Araraquara em 6º.

Atletismo ACD Masculino: Araraquara em 4º e Matão 5º.

Atletismo ACD Feminino: Matão em 5º; Araraquara em 6º e Itápolis em 7º.

Badminton Masculino: Araraquara em 2º lugar.

Badminton Feminino: Araraquara em 1º lugar.

Basquetebol Masculino: Matão 1º; Américo Brasiliense em 6º e Rincão,7º.

Basquetebol Feminino: Araraquara em 3º lugar.

Biribol - Araraquara em 2º; Taquaritinga em 3º; Américo Brasiliense em 5º e Matão em 7º lugar. Bocha: Tabatinga em 2º; Matão em 4º e Araraquara 5º.

Capoeira Masculino: Araraquara em 2º e Matão em 6º; Capoeira Feminino: Araraquara em 2º lugar.

Ciclismo Masculino: Araraquara 3º; Américo Brasiliense 7º e Matão 8º.

Ciclismo Feminino - Araraquara em 3º e Matão, em 6º lugar.

Damas - Araraquara em 2º e Dobrada em 4º.

Futebol Feminino - Araraquara em 2º lugar.

Futsal Masculino - Araraquara em 1º; Dobrada em 6º e Matão em 7º.

Futsal Feminino - Araraquara em 1º e Matão em 4º.

Ginástica Artística Masculino - Araraquara em 2º.

Ginástica Artística Feminino - Araraquara em 1º lugar.

Ginástica Rítmica Araraquara - 1º lugar.

Handebol Masculino - Taquaritinga 4º e Rincão em 5º.

Handebol Feminino - Matão em 2º.

Judô Masculino - Araraquara em 2º.

Judô Feminino - Araraquara em 4º e Matão em 7º.

Karatê Masculino - Araraquara em 1º; Boa Esperança do Sul em 4º; Taquaritinga em 5º e Matão em 6º.

Karatê Feminino - Araraquara em 3º; Taquaritinga 4º e Matão, 7º.

Malha - Araraquara em 1º; Matão em 3º e Américo Brasiliense em 7º.

Natação Masculino - Matão 3º; Araraquara 4º e Américo Brasiliense 5º.

Natação Feminino: Araraquara 2º; Matão 3º e Américo Brasiliense 5º.

Natação ACD Masculino: Araraquara em 2º e Matão 3º.

Natação ACD Feminino: Matão em 5º lugar.

Taekwondo Masculino - Araraquara em 3º; Matão em 4º e Itápolis em 8º.

Taekwondo Feminino - Araraquara em 2º e Matão em 6º.

Tênis Masculino - Araraquara em 6º e Matão em 7º.

Tênis Feminino - Matão em 1º e Araraquara em 2º.

Tênis de Mesa Masculino - Araraquara em 6º.

Tênis de Mesa Feminino - Araraquara em 2º.

Voleibol Masculino - Araraquara 1º; Matão 5º e Américo Brasiliense 8º.

Vôlei de Praia Masculino - Itápolis em 5º e Araraquara em 8º.

Vôlei de Praia Feminino - Araraquara em 4º; Matão em 5º e Américo 6º.

Xadrez Masculino: Araraquara 3º; Matão 4º; Itápolis 6º e Gavião Peixoto em 8º.